Задать вопрос специалисту

Последние ответы:

Кто в организации должен вести наблюдение за исправным состоянием электросварочных установок?
Ответ:

В соответствии с п. 3.1.17. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, наблюдение за исправным состоянием электросварочных установок в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал данного потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Кто допускается к выполнению электросварочных работ?
Ответ:

В соответствии с п.3.1.15. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, к выполнению электросварочных работ допускаются работники. прошедшие обучение. инструктаж и проверку знаний требований безопасности. имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.

Смотреть все ответы

Радиационная безопасность

В связи с новыми требованиями к уровню профессиональной подготовки работников, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучени (генерирующими), они должны пройти обучение по курсу «Радиационная безопасность» в объеме 72 часов.

Новые требования устанавливает Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 года № 201 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (ст. 23), согласно которому в Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 года № 278, внесены изменения касающиеся лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату) при осуществлении лицензируемой деятельности, а именно, согласно подпункта "г" пункта 4,  необходимо иметь в штате соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения (генерирующими), имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование и  дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности, соответствующие требованиям и характеру заявленных работ (услуг).

Скачать заявку

(c) 2010-2013 Сварка и контроль